Возможность подачи на алименты в Санкт-Петербурге после развода в Ленинградской области и перечень требуемых документов
Наталья,ст. 28 ГПК устанавливает общее правило подсудности: по месту жительства ответчика.
ст. 29 ГПК устанавливает перечень исключений "Подсудность по выбору истца"
в соответствии с п. 3 иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца.
(Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...)
Документы:
Свид. о расторжении брака
Свид. о рождении ребенка
Да, можете.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
если у Вас имеется малолетний ребенок, то Вы можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства.