Ответственность и размер штрафа за продажу домашней выпечки на улице
Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
- штраф от 500 до 2000 руб, с конфискацией или без
Статья 14.4. КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
- штраф от 1000 до 1500 руб, с конфискацией или без
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий Борисович,Незаконного предпринимателя могут привлечь к уголовной, административной или налоговой ответственности.
Уголовная ответственность наступает в том случае, если деяния предпринимателя причинили серьезный ущерб гражданам, организациям или государству, либо был извлечен доход в крупном размере (т.е. свыше 1 млн. 500 тыс. руб.).
В остальных случаях виновные несут административную ответственность в виде штрафов. В качестве наказания ст. 171 УК РФ предусматривает штраф (в размере до 300 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет), обязательные работы до 480 часов) или арест на срок до шести месяцев.
В Налоговом кодексе РФ ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: ст. 116 и 117 НК РФ. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб.
Примечание: Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.
Согласны с Алексеем
"Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
- штраф от 1000 до 1500 руб, с конфискацией или без"
, но есть нюансы.
Во первых эти составы ещё нужно доказать. Во вторых документы можно оформить и тогда к Вам никто не докопается. В третьих стоит учесть, что нужно получать разрешение на торговлю.
При желании всё можно оформить и сделать так, чтобы Ваша деятельность стала законной.
Все зависит от того, в каких условия будете осуществлять продажу товара. В любом случае при отсутствии регистрации в качестве ИП грозит привлечение к административной ответственности.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП РФ)
Вообще существует административнаяветственность за торговлю в неустановленных местах
Прежде чем начать работать, вам необходимо пройти медицинский осмотр и получить специальную книжку и справку, разрешающую вам работать в сфере общественного питания. Также, если ваш бизнес приобретет масштабы нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органахОбщие нормы, по которым Вас могут привлечь Статья 14.1 КоАП (за то что вы не зарегистрированы в качестве ИП) Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 14.4. (за отсутствие сертификата качества на реализуемый товар). Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.