Как получить вид на жительство без свидетельства о рождении - поиск альтернативных документов

Я с двумя детьми приехала из Донецка в Воркуту к родной маме. Хочу сделать себе вид на жительство, но моё свид-во о рождении осталось дома, соответственно без него мне отказывают. Говорят, тогда делайте статус беженца ИЛИ ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ. а ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПО ДРУГИМ ДОКУМЕНТАМ ВЫЯСНИТЬ ЧТО МАМА ЕСТЬ МАМА. вСЁ ПЛАТНО, А ДЕНЕГ НЕТ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТО В ЭТОМ ВОПРОСЕ СИЛ УЖЕ НЕТ.

Лучший ответ

Ну а по каким другим, если родственная связь подтверждается Свидетельством о рождении? Если Вы родились в РФ (или на территории бывшего РСФСР), то обратитесь в орган ЗАГС за выдачей повторного Свидетельства о рождении. Другого документа о родстве с мамой нет.

Вид на жительство (ВНЖ) предоставляется после получения разрешения на временное проживание (РВП). Сейчас подавайте ходатайство о предоставлении временного убежища для себя и детей, это самый простой способ оформить легальное пребывание на год (при необходимости можно будет продлить снова на год), с этим статусом Вы вправе трудоустроиться без получения специального разрешения на работу, получать мед.помощь в рамках региональной программы обязательного медицинского страхования наравне с гражданами РФ и устроить детей в школу и детский сад.

Еще один вариант - это участие программе переселения соотечественников, но есть определенные условия и снова может понадобиться подтверждение родства с мамой (если родились на Украине).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!