Как получить отдельный лицевой счет, если она не согласна?
У нас 2-х комнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны: моя мама (80 лет, инвалид войны, ответственный квартиросъемщик), мой сын (21 год), я и моя бывшая жена (которая живет в другом месте и за квартиру не платит). Все попытки размена блокируются бывшей женой. Как получить отдельный лицевой счет, если она не согласна? Есть ли какие-нибудь права у ветерана?
Спасибо.
Уважаемый Владимир.
Раздел лицевого счета возможен по решению суда (при отсутствии соглашения), если есть возможность выделить каждой стороне изолированную жилплощадь (имеет значение также метраж).
Есть вариант предъявить иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилплощадью (ст.89 ЖК), если есть доказательства того, что она создала новую семью и имеет постоянное место жительства.
Можно потребовать с нее долг в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
С уважением