Остается ли действующим упрощенный порядок приобретения гражданства по Соглашению от 26.02.99 после 1 января 2008 года для гражданина Беларуси, имеющего супругу-гражданку РФ?
Очень нужно узнать: после 1 января 2008 прекращает свое действие упрощенный порядок приобретения гражданства. Но Соглашение от 26.02.99 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства сохраняет свое действие? Могу ли я, гражданин республики Беларусь, имея жену - гражданку РФ, приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке после 1 января 2008 г. (т. к. ранее этого сделать не могу по некоторым причинам)?
Лучший ответ
Все Соглашения в силе, хотя в Москве в ОФМС-ах с июня можно услышать и иные точки зрения.
Вы сможете приобрести гражданство РФ по Соглашению и после 01.01.2008г., т.к. срок действия установлен только для п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", а не Соглашения.
...Не забудьте, помимо всего прочего, оформить выезд на ПМЖ в РФ и проверить у жены-россиянки наличии регистрации по месту жительства.