Обязан ли бывший владелец машины оплатить штраф, если машина находится на штрафстоянке и не нужна?

Получилась такая ситуация. Я с другом очень давно, когда у нас не было прав купил машину, которую по договору купли продажи написали на моего друга, мы катались на ней, мне за нее 1 раз выписывали штраф за вождение без прав.. сейчас машина как год стоит на штраф стоянке. Обязательно ли придется оплачивать бывшему хозяину штраф за машину? И сможет ли он по старому договору купли продажи перевести штраф на моего друга? При этом машина никому не нужна.

Лучший ответ

Да, бывшего хозяина могут привлечь к ответственности за передачу управления лицу, не имеющему права управлять т/с

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.