Муж, не проживающий по месту прописки, причинил задолженность, постановление суда обязывает меня оплатить все долги - что делать?
Вы можете обжаловать решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, в апелляционной инстанции, в связи с тем, что Вы не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. Если выдан судебный приказ, то можете представить в суд возражения. Если было все же решение суда, то направьте в апелляционную инстанцию через суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу, в которой изложите все Ваши доводы.
Кроме того, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги обычно взыскивается в солидарном порядке, то есть задолженность взыскана и с мужа, и с Вас. Но судебные приставы при солидарной ответственности имеют право всю сумму долга взыскать с одного должника, то есть у кого есть деньги, тот и платит. Если у Вас не получится отменить либо изменить решение суда, то учитывайте, что при оплате долга в полном объеме, Вы имеете право взыскать долю мужа с него в порядке регресса.