Имеет ли право тренер-преподаватель на досрочную пенсию при общем стаже работы 25 лет?
С сентября 1990 года по август 1992 года я работал тренером –преподавателем в ДЮСШ г.Душанбе республики Таджикистан. С сентября 1992 года работаю тренером –преподавателем в ДЮСШ Дахадаевского района республики Дагестан. Имею ли я право на назначение досрочной пенсии, если общий стаж работы будет 25 лет?
Судя по тексту - нет. Не выполняется первое условие.
Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
"12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка".