Может ли недееспособный человек принять наследство (церебральный атеросклероз – с трудом может вспомнить свое имя
Уважаемая Надежда!В настоящее время действует ст.546 ГК РСФСР 1964г.,согласно которой для приобретения наследства достаточно его принять. Принять наследство можно двумя путями:1) подать в 6-ти месячный срок заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство(за недееспособного это делает его опекун);2) в 6-ти месячный срок с момента смерти получить в фактическое пользование любое имущество,принадлежавшее наследодателю(лежать на его диване,жить в его квартире,пользоваться его посудой и.т.п), что может осуществлять,пусть даже неосознанно и недееспособный.Таким образом недееспособный может принять наследство, а после 01.03.2002г.с вступлением в силу ч.3 ГК РФ сможет и отказываться от наследства с согласия органа опеки(например в случае,когда наследство обременено долгами наследодателя).