Вопрос как мне поступить дальше, сразу подавать в суд, или продолжить диалог с налоговой.

Уважаемые юристы прошу помочь и растолковать следующую ситуацию. Мая маман, подала в налоговую декларацию в которой указала сумму, точный размер суммы адресной социальной помощи предоставленный государством по программе "БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ". Если в двух словах приватизировала квартиру и обналичила из натуральной в денежную форму, а потом задекларировала. Теперь налоговая требует заплатить налог на доходы физических лиц, полученых отпродажи личного имущества. Ну вопервых адресная соц помощ неявляется доходом физического лица с которого можно брать налоги (В словаре сказано ясно Доход Экономика и финансы.

Доход - поток денег или общая сумма денег, поступающая экономическим агентам в виде заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, процентов, предпринимательской прибыли в течение определенного периода о соц помощи ничего несказано). А вовторых законодатель в ст 217 пункт 8 просто освободил разовую социальную помощь в денежной и натуральной форме от налогообложения. Вопрос как мне поступить дальше, сразу подавать в суд, или продолжить диалог с налоговой. Объяснить, что декларируются не только доходы, но и разовая соц помощь, спонсорская помощ и т.д?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Если Ваша мама приватизировала муниципальную квартиру и сразу продала её, то она одновременно с декларацией по подоходному налогу имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб, а с превышения ей придётся заплатить подоходный налог по ставке 13%, если она-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).

Елена владимировна!!! А почему вы не отвечаете на почту, присланную на Ваш адрес? Как я напишу благодарность Вам, если комментариев от Вас непоступало.

Продублирую, может дождусь ответа ...

Уважаемая Елена Владимировна!!! Если следовать Вашей логике, получается. Что государство не полностью выполнила свои обязательства по программе «бесплатная приватизация жилья». Получается, что часть квартиры, на сумму один миллион пенсионерке передали бесплатно, а за вторую, вскоре затребуют бумажки о происхождении доходов, с которых она обязана, но не заплатила (досих пор)13% подоходный налог. Как вы это прокомментируете? 02.09.07

Уважаемый, Владимир! Продолжать диалог с налоговой, Вы, конечно, можете, но, к сожалению, там уже работает новое поколение, выученное на тестовых системах обучения. Поэтому, боюсь, им трудно будет уследить за ходом Ваших мыслей...)))