Семья дяди, попавшего в аварию, сталкивается с необоснованными требованиями штраф-стоянки - нужно ли платить за хранение и эвакуацию после закрытия дела?

Ситуация такая: 29.марта 2014 года мой дядя попал в аварию. За рулем был он, в связи с погодными условиями, машину вынесло на встречную полосу и в него врезался другой автомобиль, в котором находилась семья. После дтп дядю увезли в реанимацию в тяжелом бессознательном состоянии. О том, что произошло дтп родственникам сообщили уже на след. День. 29.03.2014 машину эвакуируют на штраф-стоянку сотрудники ГАИ. 20.04.2014 г. дело из ГАИ передается на рассмотрение следователю, 04.06.2014 г. дело закрывается. Дядя признан невиномным, заявлений от пострадавших нет. Когда мы пошли забирать машину со штраф-стоянки, нам озвучили, что мы должы оплатить что-то в районе 15-18 тысяч рублей за хранение и эвакуацию на штраф стоянку. Правомерны ли требования руководства штраф-стоянки?
Лучший ответ

Неправомерны. От оплаты штрафа участники ДТП в данном случае освобождаются.

Удачи!

во первых запросите документы на штраф-стоянку, оформлена ли стоянка как штрафная если нет таких документов забирайте авто самостоятельно. поскольку сообщать некуда машину увозят на стоянку. но тут можно оспорить решения ИДПС о вывозе авто на штр-стоянку.