Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если право на имущественный вычет не использовано?

Я продаю квартиру, которая находилась в моей собственности менее 3 лет и сразу покупаю квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве. Право на имущественный вычет я не использовала. Вопрос: нужно ли мне платить налог с продажи квартиры или он мне зачтется в имущественный вычет?
Лучший ответ

Добрый день! Продаете вы в 2014 году, если у вас будет акт приема передачи на новую квартиру 2014 годом, то можете взаимозачетом, а так при продажи квартиры вы сможете воспользоваться имущественным вычетм в размере 1000 000 руб, либо заполнить декларацию с кодом вычета "В сумме документально подтвержденных расходов на продаваемую квартиру", т.е. продали за 2000 000 (доход ваш), купили тоже за 2000 000 (расход ваш), налог итого 2000-2000=0

Вы мне очень помогли, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

У Вас два варианта: или Вы платите налог 13% с суммы продажи, которая свыше 1 млн. руб (используете свое право на вычет при продаже) или платите налог 13 % от разницы покупки и продажи этого имущества, обязательно с предоставление подтверждающих документов (пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Не зависомо от того, как Вы будете платить налог, у Вас есть право воспользоваться имущественным вычетом при покупки новой квартиры (260 тыс руб)