Вопрос о возможности ведения уроков английского языка для педагога-организатора с полной ставкой
Арина Григорьевна!Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается в трудовом договоре. Это означает, что при заключении трудового договора преподаватель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.
Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции, которую выполняет учитель, поэтому объем этой нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора (раздел II Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, разработанных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 № 188).
В статье 333 ТК РФ указано, что учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, закрепленных типовым положением об образовательном учреждении (ОУ) соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством РФ.
Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, не содержит случаев, связанных с какими-либо ограничениями при установлении учителям учебной нагрузки. Это означает, что какие-либо решения органов управления образованием, иных органов исполнительной власти, предполагающие для учителей ограничения при установлении учебной нагрузки, неправомерны.
В соответствии с п. 66 Типового положения объем учебной нагрузки учителям определяется исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном УО.Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.