Скажите пожалуйста какой срок исковой давности устанавливается для подачи иска на Фонд социального страхования
Скажите пожалуйста какой срок исковой давности устанавливается для подачи иска на Фонд социального страхования для взыскания денежных средств, уплаченных по требованию об уплате штрафа в связи с их неправомерным взысканием?
Оспаривая неправомерное взыскание, Вы, таким образом, оспариваете законность действий фонда.
В силу п.4 ст.198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Таким образом, срок исковой давности в данной ситуации составляет 3 месяца.
Специалист ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"
Панкратенко Ирина