Как получить РВП и гражданство Казахстана - вопросы основания и квот.
Очень сложный вопрос.
можно ли считать данное условие основанием для получения вне квоты?
Формально - "да". Но на практике необходимо предоставить документ подтверждающий нетрудоспособность вашего родителя. Паспорта будет недостаточно.
Вам либо помогать отцу получить пенсионное удостоверение, либо обращаться к Руководству ФМС за разъяснениями.
Если данное условие не является основанием для получения вне квоты, то как можно получить квоту?
Она будет выделяться только в начале 2015 года. В региональном УФМС вы можете узнать порядок получения.