Получение РВП гражданке Казахстана с российским дипломом и пребыванием в РФ - вопросы и требуемые документы

Я гражданка Казахстана. Родилась в 1990 году, при СССР. Имею Российский диплом о высшем образовании (обучение проходило на территории Республики Казахстан) в Филиале ГОУВПО Челябинский Государственный Университет. 22 января 2014 года въехала на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности в г. Сочи. Принимающая сторона (Работодатель) поставила меня на учёт по месту пребывания. На данный момент я хочу получить РВП. Мой вопрос: Имею ли я право получить РВП вне квоты? Не вступил ли в силу Закон о предоставлении ВНЖ без учёта РВП для русскоговорящих граждан. Если вступил или вступит в ближайшее время, то известно ли какие нужно предоставить документы, помимо сертификата о знании русского языка? Если же такой вариант получения ВНЖ не рассматривается, а также, если я не имею возможности получить РВП вне квоты, укажите, пожалуйста, перечень документов, необходимых для подачи Заявления на получение РВП, т.к. в середине апреля я собираюсь съездить в страну исхода (Казахстан) и привезти необходимые справки, которые выдаются на территории РК. Спасибо. Виктория.
Лучший ответ

Если у вас есть родственники во прямой восходящей линии (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки), рожденные в России, то Вы подпадете под закон, который в ближайшее время (месяц-два) вступит в силу. Иначе не стоит Вам ничего ждать.

.

Вне квоты Вы не сможете получить РВП.

Вам понадобятся:

заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;

4 фотографии 35 х 45 мм;

документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);

копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

копия уведомления о постановке на миграционный учет;

квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления:

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;

свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

.

Спросите, как обойти квоту?

Самый верный путь - выйти замуж за гражданина России.