Пользователь 9111.ru

Что нужно сделать, что бы он не "увел " их в другое место и попросту спрятал.

Нахожусь в браке. Знаю, что у мужа на его имя в в Альфа-банке в различных паях лежат деньги. В данный млмент с мужем отношения напряженные, дело идет к разводу. Могу ли я претендовать на эти деньги. Что нужно сделать, что бы он не "увел " их в другое место и попросту спрятал. ПРи этом никаких документов на проводимые операции в банке с этими паями у меня нет Очень жду ответ.
Лучший ответ

Важно знать когда ваш муж приобрел паи, до вступления с вами в брак или после и на какие доходы.

Предположим что паи ваш муж приобрел в период брака и на общие доходы. Тогда в соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу относятся в том числе и паи. В таком случаи вы имеет право претендовать на эти паи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.

В соотсветствии с ч. 5 ст. 14 ФЗ от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ

"Об инвестиционных фондах" учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда и, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, на счетах депо депозитариями.

Зная в каком депозитарии находится счет депо вашего мужа на котором учтены эти паи, при разделе имущества в судебном порядке суд по вашему ходатайству запросит выписку на определенную дату, а регистратор будет обязан предоставить такую выписку по состоянию данных счета.

В данной выписки будут отражены фамилия, имя, отчество зарегистрированного лица, количество инвестиционных паев, учитываемых на данном счете.

Поэтому, фактически "увести" паи ваш муж не сможет.