Возможно ли вернуть деньги, потраченные на погашение супругового кредита в процессе развода?
На данный период времени нахожусь в официальном браке, в ближайшее время планируем с мужем подать на развод. До момента вступления в брак у моего мужа был весомый кредит под очень большие проценты (узнала я об этом после замужества). И уже находясь в браке я помогала ему оплачивать его. Так как % по кредиту был очень большой и я работаю в банке, я переоформила кредит на себя и погасила кредит взятый мужем до брака. Сейчас дело идет к разводу, после расторжения брака платить по его долгам я не хочу. Могу ли я в процессе развода вернуть себе деньги? Или этот долг останется моим?
Лучший ответ
При расторжении брака - нет, Вам необходимо заявлять отдельное исковое требование о разделе совместно нажитого имущества. Непогашенный кредит вы вправе разделить пополам, как совместно нажитое имущество, возвратить денежные средства в полном объеме будет сложно, но попытаться стоит.
Для более подробного ответа необходимо смотреть документы.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
При разделе имущества в суде, включите в раздел непогашенный кредит.