Как вернуть свою долю квартиры и защитить несовершеннолетних ребенка в ситуации с алкоголизмом сестры?
Вернуть долю не можете. Если собственник квартиры сестра, тогда не можете помешать.Если есть доля детей, тогда только нужно согласие органа опеки.
Добрый день!
1. Оспаривание договора приватизации, а также договора купли-продажи осуществляется в судебном порядке. В зависимости от правового основания обращения в суд установлены следующие сроки исковой давности:
- по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки срок исковой давности составляет 3 года;
- по требование о применении последствий недействительности оспоримой сделки срок исковой давности составляет 1 год.
Выбор предмета и основания искового требования индивидуальны и зависят от конкретной ситуации.
2. В том случае несовершеннолетние дети не являются сособственниками (не наделены долей в ЖП) наряду с матерью, сделка купли-продажи осуществляется без участия органа опеки и попечительства, т.е. если мать является единственным собственником - с ее единоличного согласия.
3. В силу ст. 30 ГК РФ ограничение дееспособности гражданина возможно только по решению суда, при наличии соответствующих оснований, к которым относится, в т.ч. злоупотребление алкоголем.