Отказ МФС в приеме документов на получение паспорта для дочери с крымской пропиской вызывает затруднения в обращении в суд и вызывает вопросы о правомерности решения

Сегодня дочери отказали в устной форме в приеме документов на получение паспорта! Никаких официальных документов это подтверждающих выдавать отказались. Из-за это нет оснований для обращения в суд с целью обжалования. Обратились к юристам на месте-говорят, что действия МФС в отказе не правомерны. Но пока не могут помочь, без документального подтверждения отказа в приеме документов. Что делать-ума не приложу. Мы с дочерью проживаем в Крыму с 1999 года. Прописка крымская. В июле 2014 я уже получила паспорт РФ. Казус весь в том, что незадолго до референдума дочь выписали с адреса, где она была со мною прописана. А по новому адресу не успели зарегистрировать. Тем не менее она так и продолжала находится в Крыму (за пределы не выезжала), ходить в школу №30 г. Симферополя. Получила аттестат российского уже образца. Поступила в институт в Симферополе. Есть справка по месту жительства (фактического), что на момент референдума находилась территориально в Крыму и проживала со мною вместе. Тем не менее, пройдя 4 круга ада по очередям с одного кабинета в другой нам сообщили первый раз, что она получает паспорт по упрощенной системе без суда (кабинет консультация у юриста), сказали сдавать документы на получения паспорта уже в другой кабинет соответствующего назначения. Когда дошла наша очередь-нам там заявили, что ребенок не может получать паспорт как житель Крыма. Что она имеет право получить гражданство и паспорт РФ только на общих основаниях согласно законодательства РФ как гражданин иностранного государства. Более того стать на миграционный учет как иностранный гражданин который въехал на территорию Крыма с Украины. Процедура рассмотрения заявления более 6 месяцев. Документы ребенка (мы подготовили полный пакет) даже не стали смотреть, не то чтобы принимать. Сказали, что у ребенка не примут, хотя она уже имеет паспорт. Настояли, чтобы я как ее мать подавала ходатайство о получении гражданства дочерью как гражданка России. То есть, под условия получения гражданства в Крыму на основании присоединения Крыма к России она якобы не попадает. Но проблема в том, чтобы обжаловать их действия через суд-необходимо получить документ об отказе или т.п, выдавать который мне отказывают. Замкнутый круг. Подскажите, правомерны ли все же их действия в части того, что она не может получить гражданство как житель Крыма?
Лучший ответ

Если есть уже паспорт, просто обратитесь в суд с заявлением об установлении факта проживания и обжаловать ничего не потребуется