У меня вопрос: Будет ли договор Подряда и все, что предусмотрено при его заключении (ст.ст.702-729 ГК РФ) типовым договором?
Согласно ч.4 статьи 426 ГК РФ публичные договора могут содержать обязательные для сторон правила (типовые договоры). У меня вопрос: Будет ли договор Подряда и все, что предусмотрено при его заключении (ст.ст.702-729 ГК РФ) типовым договором? Мне не совсем понятно, в чем отличие от простого договора и типового договора, или это одно и тоже? Если можно дополнительно определение типового договора. Спасибо. С уважением Игорь.
Публичным договором может быть признан договор в определенной сфере деятельности (п.1 ст. 426 ГК РФ). Поэтому, по общему смыслу, сам по себе договор подряда не является публичным договором. В зависимости от вида деятельности организации, в деятельности которой применяются договоры подряда, они могут быть публичными, и в этом случае Правительством РФ могут быть изданы типовые договоры и правила.
С уважением,
Подряд - вид обязательства.
Публичным признаётся договор не по виду обязательства (подряда), а договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по выполнению (подрядных) работ, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении КАЖДОГО, кто к ней обратится.
Договор типовой - унифицированный договор, составленный применительно к определенным видам сделок; используется при подготовке конкретных аналогичных договоров.