Возможно ли получить статус беженца на Украине в Винницкой области, несмотря на отсутствие военных действий, при наличии брака с гражданином России?
Скажите пожалуйста, можно ли получить статус беженца проживая на украине в Виннецкой области, где на данный момент не происходят военные действия? Находясь в браке с гражданином российской федерации.
Здравствуйте, Яна!
Чтобы получить статус беженца, Вам нужно обратиться с ходатайством о признании Вас беженцем в территориальный орган ФМС и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.
В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым Вам пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).
Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления. Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (не уплаченные налоги, призыв на военную службу и др). Также в ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается.
Желаю Вам удачи!
Естественно нельзя.Даже в РФ вам не дадут статус беженца.