С 1 сентября 2007 года МРОТ повысился до 2300 руб. Вопрос: Можем ли мы подать еще раз иск на снижении алиментов?
Как нам быть в следующей ситуации. Мой муж имеет от первого брака двоих детей, выплачивал алименты в размере 2 МРОТ, но в мае этого года они были снижены до 1 МРОТ, т.к. его заработная плата составляла 3000 руб. В данный момент он не работает и я,его жена нахожусь в положении на 7 месяце. С 1 сентября 2007 года МРОТ повысился до 2300 руб. Вопрос: Можем ли мы подать еще раз иск на снижении алиментов? Если да,то что для этого необходимо.
Да,можете. Для этого снова нужно обратиться в суд с иском о снижении р-ра алиментов.
Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
С уважением,