Вопросы по наследованию участков в завещании - сроки, разделение и права матери
Опишу вопрос более подробно:01.09.2013 умер мой отец, в завещании он указал два участка принадлежавших ему, которые он попросил разделить между двумя внучками (одной 19 лет, а второй (моей дочери) 12 лет) в равных долях, дело в том что один участок 9 соток, а второй 13 соток и находятся они через дорогу друг от друга (т.е не соприкасаются друг с другом), теперь вопросы:
1)сколько есть времени на вступление в наследство?
2)Как должны делиться участки, если на большем уже построен домик и баня мужем моей сёстры и мамой, он так же обрабатывается моей мамой (я с мамой не живу), нам хотят отдать меньший участок?
3)Имеет ли моя мать право, как жена умершего претендовать на часть наследства, если она не указана в завещании, сейчас на пенсии, но работает и не находилась на иждивении у мужа?
Лучший ответ
Наследники 1 очереди -дети, супруги, родители. У вас завещание, но в тоже время супруга, наследник 1 очереди, достигла пенсионного возраста, значит у нее обязательная доля, она по ней получает 1\2 от того, что она наследовала бы по закону.
далее - на подачу заявления о принятии наследства - 6 месяце со дня смерти
PS а участки в браке покупались?