Проблемы соседского затопления - оценка ущерба, споры и предстоящее судебное заседание
Мила, добрый день!
Для полного ответа на Ваши вопросы необходимо знакомиться со всеми материалами дела. Во-первых, необходимо выяснить, каким документом подтверждается факт причиненного ущерба. Как правило, количество и характер повреждений фиксируется актом о затоплении, который составляется управляющей компанией.
Во-вторых, действительно, необходимо внимательно проанализировать отчет об оценке ущерба. В нём могут быть неточности, нарушения и т.п., которые можно использовать для возражения относительно размера ущерба.
Проводить оценку через полгода после затопления можно. Причем то обстоятельство, что Вы не присутствовали при проведении осмотра, вряд ли само по себе может послужить основанием для отказа в иске. Важно иметь другие доказательства того, что размер ущерба завышен.
Предлагаю Вам обратиться на очную консультацию. В идеальном варианте Вам необходима реальная (а не виртуальная) помощь юриста для сопровождения дела в суде.