Неуведомленный переход на работу в новую организацию - правомерно ли переводить работника без уведомления?

Работаю в организации РОГА. С 01.07.14 организация стала называться Рога и Копыта (не знаю какая была процедура, бывший руководитель переведен на работу в другое место, как бы объединились 2 организации) Меня не уведомляли об изменении условий работы в Рога и Копыта, 25.08.2014 заставляют писать заявление о переводе в рога и Копыта с 01 07 2014. Правомерно ли это? Я не хочу работать в новой организации, должны ли меня уволить по сокращению штата?
Лучший ответ

Во-первых, вас обязаны были уведомить в письменном виде о реорганизации, т.к. у вас есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией ст. 75 ТК РФ. . К тому же очень важно каким образом она состоялась: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование

При реорганизации компании в форме слияния или присоединения сохраняет силу трудовой договор.

При этом трудовые отношения с работниками либо

продолжаются с их согласия в новой (реорганизованной) компании (ч. 5 ст. 75 ТК РФ), либо прекращаются, если работники не согласны продолжать трудовую деятельность в новой, с их точки зрения, организации В рассматриваемом случае считается, что трудовой договор прекращается по инициативе работника, но по специальному основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

При этом реорганизация в виде слияния или присоединения необязательно должна предполагать сокращение штата и численности. А соответственно ваша должность могла и не подлежать сокращению.

Однако, здесь смущает одно, почему вас просят писать заявление о переводе В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ да еще и задним числом.. ПОтому как это всегда происходит через увольнение/прием. Скорее всего, если речь идет действительно о слиянии или присоединении вас просят написать заявление о переводе в другое подразделение. Или Вы что-то неправильно поняли или Вам неправильно что-то объяснили. Вполне вероятно, как у нас часто бывает, никакой ОФ ИЦИАЛЬНОЙ реорганизации и не было.

В любом случае Вас должны были письменно уведомить о реорганизации, т.к. после этого следует изменение наименования компании и внесение записи в трудовую книжку.

Вас должны в таком случае сократить согласно ст.178-180 ТК РФ

Вас не должны увольнять - перенаименование работодателя не влечёт изменения трудового договора согласно ТК РФ.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Наталья,Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования

Более того, сама по себе реорганизация не является основанием для изменения условий трудовых договоров с работниками.

О предстоящей реорганизации необходимости предупреждать работников нет, и уж тем более нет надобности это делать за 2 месяца.

Работники должны быть поставлены в известность о реорганизации после завершения этого процесса.

Работник имеет право отказаться от продолжения работы в случае реорганизации. В этом случае он может быть уволен по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Так что что у вас вы можете увидеть из данной схемы.

Согласно ТК РФ переименование не влечен увольнения или сокращения вам в трудовую книжку просто должны внести соответствующую запись о переименовании организации Согласно пункту 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69

Уведомлять Вас о переименовании организации Вас не должны быть,это исключительно пререгатива учредителей .Переименование не должно затрагивать права работника и не влечет за собой увеличение должностных обязанностей.Вас не могут уволить по сокращению штатов,штаты не сокращаются.Скорее всего Вас уволят по п.6 ст.77 ТК РФ,попробуйте договориться и уволиться по соглашению сторон ст.78 ТК РФ

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 77 Трудового кодекса РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в пункт 6 части первой статьи 77 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru