Господа юристы! Как регулируется ситуация с несанкционированными переговорами по спутниковой связи без указания в договоре?

Господа юристы! На домашний телефон пришел счет за несанкционированные переговоры по спутниковой связи, в договоре не указано о предоставлении данного вида соединения. Не могут разобраться каким образом злоумышленники могли сделать звонок, монтеры не обнаружили внешних подсоендинений. Каким образом регулируется данная ситуация?
Лучший ответ

Добрый день. Взаимоотношения оператора связи и потребителя регулируются несколькими нормативными актами, в том числе, Гражданским кодексом, Законом о защите прав потребителей и др. Конкретизированы они в Правилах оказания услуг телефонной связи (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1235). В соответствии с этими правилами, Вам предоставляются услуги, указанные в договоре, а Вы оплачиваете их. 74. Абонент обязан:в полном объеме и в сроки, определенные договором, вносить плату за услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, за телеграммы, поданные по телефону, и другие услуги связи, оказываемые с помощью принадлежащего ему абонентского устройства;содержать абонентскую линию и абонентские устройства в своем помещении в исправном состоянии;Поэтому, Вы имеете право не оплачивать услуги, не предусмотренные договором. Если же, к Вам предъявляют претензии, то воспользуйтесь разделом Правил: XI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий110. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг телефонной связи абонент (клиент) вправе предъявить оператору связи претензию.111. Претензия предъявляется в письменном виде и подлежит регистрации в установленном порядке.Претензии, связанные с неоказанием, несвоевременным или недоброкачественным оказанием услуг телефонной связи, принимаются в течение 6 месяцев.112. Письменные ответы на претензии должны быть даны в течение 2 месяцев.Если же, оператор связи продолжит «давление» - отключит телефон, то после подачи письменной претензии оператору, Вы сможете обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав и потребовать не только подключения, но и возмещения морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителя.

С уважением, www.advokathome.com