Возможно ли подать заявление на долю в квартире после истечения срока, если умер отец (имеющий долю), а я проживаю с матерью?
Если Вы с мамой были зарегистрированы вместе с отцом по одному адресу на момент его смерти, то наследство приняли фактически и достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сам установит, что наследво вами фактически принято.
Если с умершим на момент смерти вместе зарегистрированы не были, то факт принятия наследства можно усстановить в судебном порядке.
ВЫ Фактически приняли наследство.
На вас сроки не распространяются
Добрый день!
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Если в оформлении наследственных прав отказано по мотиву пропуска установленного законом срока на принятие наследства, то наследники вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, когда они в рамках установленного законом срока фактически вступили во владение наследственным имуществом (ст. 1153 - 1154 ГК РФ), либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства и определении долей всех наследников в наследственном имуществе (ст. 1155 ГК РФ), когда они в пределах установленного срока не совершили действий, направленных на принятие наследства.