Что делать, если ТСЖ решило заменить счетчики на двухтарифные, а вы не хотите менять свой однотарифный?

На общем собрании членов ТСЖ нашего дома было принято решение о замене однотарифных счетчиков электроэнергии, которые стоят в каждой квартире, на двухтарифные. Я не являюсь членом ТСЖ, за электроэнергию плачу вовремя по показаниям своего исправного счетчика, срок поверки которого еще не истек. Могу ли я не подчиняться решению собрания.
Лучший ответ

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. . Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию

К сожалению, ннельзя

К сожалению - вы должны решению подчиниться, поскольку собрание - высший орган управления домом - ст. ст. 44-46 ЖК, но решение вы можете оспорить в суд. порядке - ст. 46 ЖК

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Можете обжаловать Решение общего собрания ТСЖ в суде

ЖК РФ

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

ВЫ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ КАК ПРИНЯТЫЙ ПО ВОПРОСУ НЕ ВХОДЯЩЕМУ В ЕГО КОМПЕТЕНЦИЮ. 44-46 ЖК РФ.

Т.К. ЭТО БЫЛО СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ, НА КОТОРОМ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ - НЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ.

ВОПРОС О ЗАМЕНЕ СЧЕТЧИКОВ - НЕ ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. ПОЭТОМУ ТАКОЙ ВОПРОС НЕ МОГ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

ПОЭТОМУ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЯЗАТЬ ЗАМЕНИТЬ СЧЕТЧИК.

Вы можете не подчиняться решению, принятому во исполнение полномочий ст. 44 ЖК РФ - прибор учёта в Вашей квартире не общедомовое имущество (не предназначен для нескольких квартир).

Посылайте всех в лес - Ваш счётчик в квартире, и ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Можете вообще его выбросить и платить по нормативу.

ТСЖ Вам не указ.

Олег Валентинович, добрый вечер!

В соответствии со ст.137 ЖК РФ ТСЖ не облаает полномочиями на вынесение решения на замену счетчиков собственниками квартир (только на замену общедомовых счетчиков).

В соответствии с п.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.