Как разделить земельный участок на два и оформить его в собственность при совместно используемых дворах и приватизированных квартирах?
Земельный участок под жилым домом на две квартиры, входы разные земли используемой совместно нет, дворы огорожены забором, фактически общая - стена дома. Ранее земля принадлежала Министерству обороны. Квартиры приватизированы. По выписке из юстиции сейчас у земли собственника нет. Местная администрация провела кадастровый учет земли, установила разрешенное использование-для эксплуатации многоквартирного жилого дома. На все наши обращения с соседями об оформлении земельного участка отвечает, что участок у нас в общей долевой собственности, но никаких бумаг у нас на землю нет, используемые участки у нас с соседями разные, а земельный налог исчисляется по доле в собственности в доме. Как разделить участок на два участка и оформить в собственность?
Лучший ответ
Добрый день!
1. Рассмотрение вопроса о выделе доли в праве общедолевой собственности возможно только после оформления земельного участка в собственность.
2. В том случае, если дата постановки ЗУ на кадастровый учет ранее 2005 г., то регистрация права собственности осуществляется через регистрационный орган с подачей соответствующих документов.