Как обжаловать отказ УУМ в возбуждении УД по ст. УПК без отбора объяснения?
Для начала в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуроратуру соответствующего уровня. В жалобе пишите, что проверка проведена формально (неполно). Далее в порядкест. 125 УПК РФ в районный суд (НО есть опасность узаконить факт отсутствия состава преступления у предполагаемого обвиняемого). параллельно с жалобой в суд можно продолжать обжаловать решения прокуратуры по вертикали (район - город- область - Управление генеральной прокуратуры по приволжскому округу).
Добрый день. Согласен с коллегой. Только действительно в суд по ст.125 УПК РФ пока не обращайтесь. Суд рассмотрит лишь формальные признаки: УУП действовал в рамках полномочий ? В рамках. Постановление им подписано? Подписано. И так далее. Вынесет постановление об отказе в удовлетворении Вашей жалобы, тогда будет уже тяжелее.