Не имея загранпаспорта, могу ли я вылететь в Таджикистан с обычным паспортом гражданина РФ?
Уважаемый Азиз, Таджикистан не входит в Евразес, поэтому вылететь в Таджикистан с обычным паспортом гражданина РФ нельзя - нужен загранпаспорт, но без визы.
Здравствуйте! Согласно Постановлению Российской Федерации от 21 сентября 2005 года № 574 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан», для въезда в РФ из Республики Таджикистан и выезда из РФ в Республику Таджикистан, а также транзитного проезда гражданину Российской Федерации достаточно внутреннего паспорта. Для въезда детей, не достигших 14 лет на границе необходимо предъявить свидетельство о рождении с указанием гражданства.
Впрочем, Республика Таджикистан относится к странам, поддерживающим так называемый альтернативный въезд — как по загранпаспорту, так и по внутреннему паспорту гражданина РФ.