Существуют ли чёткие сроки и что бывает, если их не соблюсти?
До истечения 6-ти месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление о принятии наследства. Если бабушка тоже обратиться к нотариусу, то независимо от завещания она будет признана наследницей, так как имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от того, что причиталось бы ей по закону. Поэтому ваш родитель как наследник первой очереди, тоже пусть обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, хотя ему и будет отказано в наследовании, но таким образом он обозначит себя для исчисления нотариусом обязательной доли бабушки.
Уважаемая, Олеся! В течение шести месяцев, Вы должны заявить о своих правах на наследство нотариусу по месту жительства дедушки, если дедушка жил в Москве, то любому нотариусу Москвы, ведущему наследственные дела. Вы должны знать, что если дача была приобретена в период брака Вашего дедушки с бабушкой, то половина дачи, принадлежит бабушке на праве супружеской доли и сразу отходит ей. Вторая половина, независимо от содержания завещания делится между Вами и бабушкой. Ваша бабушка наверняка пенсионерка, поэтому имеет право на обязательную долю, равную не менее половины того, что ей бы причиталось при наследовании по закону, т.е. если у дедушки есть дети, то доля бабушки в наследстве по закону равная с детьми. Вот от этого и половина. Остальное Ваше.