Наследство бабушки - есть ли у меня право на дом и землю?
Здравствуйте, Анна.
Если Ваша бабушка завещала дом и землю своему сыну, то Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве ТОЛЬКО если Вы находились НА ИЖДИВЕНИИ у Вашей бабушки не менее одного года до дня ее смерти (п.1 ст.1148, ст.1149 ГК РФ).
Если есть завещание на Вашего дядю, то у Вас нет прав на наследство.
Анна, завещание оспорить очень сложно, а без этого вы прав на наследство не имеете.
С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
тут 2 варианта оспорить: если бабушка была не в своём уме и это можно доказать и если Вы обязательный наследник (находились у неё на иждивении)