В коллективном договоре предприятия (ООО) эта статья переписана с кодекса, не конкретизирована.
Уважаемая Анна,
Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Трудовой кодекс указывает, в каком порядке может быть предусмотрена выплата компенсационных расходов работнику, к сожалению, если коллективным договором или трудовым договором не предусмотрен размер, условия и порядок компенсации указанных расходов у Вас нет оснований, в судебном порядке потребовать с работодателя выплаты указанных компенсаций.
Попробуйте воздействовать на работодателя коллективно и потребовать выплаты фактических расходов на оплату стоимости проезда ,и внести в коллективный договор соответствующие дополнения.
С уважением,
Спасибо Вам за оперативный ответ. Я поняла, что надо более детально разработать коллективный договор, тем более руководитель идет навстречу работникам.