Слышал, что помимо 25% алиментов на ребёнка, нужно выплачивать алименты и на жену, правда ли это?
Костя,На основании ст. 90 СК РФ ваша жена имеет право подать иск на взыскание алиментов на ее содержание до исполнения ребенку трех лет. На основании тс. 91 СК РФ алименты на жену взыскиваются в твердой денежной сумме, но размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
да, до достижения ребенком 3-х летнего возраста супруга имеет право взыскать алименты на свое содержание.