Незаконные требования оплаты за интернет - как защитить себя от неправомерных действий провайдера и ограничения выезда из РФ
С меня требуют деньги за не оплаченный интернет, которым я не пользовалась, и на этой квартире не проживала и не проживаю! Никакой договор на подключение интернета я не подписывала. Но они утверждают что у них есть договор с моей подписью. Подскажите что мне делать? Могу ли я взять копию у них этого договора и провести экспертизу своей подписи? Они угрожают, что если я не оплачу задолженность, то мне ограничат выезд за территорию РФ. Имеют ли они на это право? И как мне доказать, что я ничего не должна.
Здравствуйте, Ирина Александровна! Не поддавайтесь на провокации. Ограничить должника в праве выезда за пределы РФ может только судебный пристав-исполнитель на основании имеющегося у него в производстве исполнительного документа. А для того, чтобы такой исполнительный документ вообще появился на свет, необходимо, чтобы суд вынес решение о взыскании с Вас этой самой суммы оплаты за интернет и это судебное решение вступило в законную силу. А это, в свою очередь, возможно только в том случае, если фирма-провайдер сама в суде докажет, что у Вас с ней был договор и Вы по этому договору что-то задолжали. Это не Вы должны доказывать отсутствие задолженности, это они должны доказать в суде, что задолженность у Вас перед ними есть. Если они ссылаются на договор с Вашей подписью - пусть предъявят его суду; они должны будут это сделать, если хотят чего-то от Вас добиться. А там уже будет видно, что это за договор и чья там подпись.
С уважением, А.Д.Руслин.