Как обратиться в суд и где, чтобы признать кооператив банкротом, и освободит ли арбитражный суд инвалида от уплаты госпошлины?
Если физическое лицо (пайщик кооператива) желает обратиться в суд с целью признать кооператив банкротом, то в какой суд ему обращаться? Районный по месту физического адреса ответчика или районный по юридическому адресу или арбитражный? И освободит ли арбитражный суд (с районным - понятно) заявителя от уплаты госпошлины если тот является инвалидом?
Лучший ответ
Здравствуйте, признать несостоятельным (банкротом) юридическое лицо могут только арбитражные суды. Подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 статьи 333.36 НК РФ.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))