Требуют написать заявление после ДТП - могу ли я отказаться?
Пару месяцев назад попала в небольшое ДТП. Поймала такси (неофициальное) ,села и спустя неокторое время в нас врезалась машина (а может и несколько: одна врезалась в другую, другая подцепила нас (я не помню, т к была в состоянии шока)) Меня отвезли в больницу. В больнице сказали, что все ок,только шок и легкий ушиб. Со мной все в порядке. Суть в том, что спустя несколько месяцев (2,5) мне звонит человек и говорит, чтобы я приехала и написала заявление, якобы они не правильно оформили документы и теперь от меня требуется написать заявление на,как я поняла, водителя. Я,если честно, вообще ни на кого ни чего не хочу писать. Имею ли я право отказаться приехать к ним и не писать никого заявления? Для чего спустя столько времени звонить ко мне и хотеть, чтобы я написала заявление, это нормально?
Да, имеете право не писать заявление, если имело место ДТП - административное ( либо уголовное расследование ) должно проводиться по самому факту ДТП, без какого-либо заявления потерпевших
Вы не обязаны. Если будут угрожать и требовать - обращайтесь в полицию.