Вопрос о праве принятия наследства от деда внучкой при наличии младшего сына и несвоевременном подаче заявления на наследство.
Ваша мама не пропустила срок, т.к. приняла часть наследства, следовательно, унаследовала все имущество отца. Можно ли считать фактическим принятием наследства то, что отец там проживал - сказать однозначно не могу, в вопросе мало информации. Но считаю, что возможно признать в судебном порядке, что ваш отец фактически принял наследство после дедушки, и разделить долю отца между вами и мамой.
Вы не можете принять наследство, поскольку есть наследник первой очереди, который может восстановить срок и претендовать на весь дом и земельный участок. Данный дом отцу не принадлежал, чтобы его наследовать Вашей маме.