Пользователь 9111.ru

В какой форме должно быть написано обращение в суд и какие документы нужно собрать?

Проясните, пожалуйста, такой вопрос. В нашу машину, стоявшую на стоянке возле дома, врезалась дама в наркотическом опьянении. Был вызван сотрудник ГИБДД, оформлен протокол. Дама ехать на медосвидетельствование отказалась, несколько человек были записаны, как свидетели ее отказа. Машина, на которой она ехала, принадлежит ее мужу. С полис вписаны ее отец и муж, она там не указана. Права у нее есть, но на момент аварии был только паспорт. Проблема оказалась в ее страховой компании, две недели мы только пытались сдать документы, потом 20 дней ждали перевода денег. Наконец-то мы получили сумму перевода, но она составила 8000 р., при том, что объявленный ремонт в автосервисе объявлен 23000 р.! Так же есть третий участник ДТП, ему объявленный ремонт в автосервисе составил 50000 р., но была так же выплачена сумма 8000 р. Звонила в свою страховую компанию, нам сказали получить заказа-наряд в автосервисе и с ним ехать в страховую компанию, написать заявление на имя директора о несогласии суммы выплаты. Так же ссылаются на износ нашего автомобиля (это ваз 21061 97 года выпуска, но при чем тут износ, если поврежденные детали: два крыла, два бампера, задний фартук и другие мелкие детали) не имели повреждений. При отказе советуют подавать в суд. У меня вот такой вопрос: Почему в ГИБДД был написан отказ о возбуждения на даму административного правонарушения? На кого в случае отказа принять заявления в страховой подавать в суд: владельца машины, владельца страхового полиса, водителя или страховую компанию, которая уже выплатила нам часть средств? В какой форме должно быть написано обращение в суд и какие документы нужно собрать? Можно ли рассчитывать на компенсацию морального ущерба, в небольшой сумме, как доказательство своей правоты, т.к. мы потратили существенную часть отпуска на урегулирования вопроса со страховой компанией и теперь вот несем издержки относительно поездок и обращений. С уважением, Надежда.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда.

К сожалению, страховые компании выплачивают страховое возмещение с учётом износа повреждённого автомобиля и это установлено законодательством.

Сомневаюсь, что СК увеличит выплату после получения документов из автосервиса.

Поэтому эту разницу придётся взыскивать в суде именно с причинителя ущерба - дамы. Также можете требовать и компенсацию морального вреда, при условии его подтверждения. Но сумма однозначно будет небольшой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Справки с автосервиса неявляются в суде доказательстом, вам необходимо заключения оценщика. Потребовать возмещения морального вреда вы имеете право, но что бы взыскать серьёзную сумму нужны реальные доказательства. Могу проконсультировать вас очно. С уважением.