Нарушение договора аренды банкетного зала - возможность снять с них неустойку или штраф

Мы заключили с банкетным залом догов об оказании услуг (предоставления помещения по определённому адресу (который указан в договоре) на определённую дату). Нас за 2.5 недели уведомили, что это помещение продаётся и они предлагают нам вариант проведения мероприятия, который нас не устраивает. Что делать в данной ситуации и можно ли как-то снять с них неустойку или какой-то штраф за неисполнение обязательств, если в договоре есть пункт В случае возникновения обязательств, по которым Исполнитель обязан будет вернуть полученные денежные средства по настоящему договору, суммы обязательств считаются установленными исходя из сумм настоящего договора, не считая упущенной выгоды, неустоек и санкций (или этот пункт относится только к санкциям и неустойкам, которые должен заплатить арендатор по условиям договора)?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 393 ГК РФ:

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Спасибо за ответ!

Необходимо ознакомится с договором. Навскидку можно требовать упущенной выгоды, однако где она? если только провести мероприятие в другом месте и взыскать расходы с них.

Так Вам придётся доказывать упущенную Вами выгоду и её размер.

Вам должны вернуть стоимость арендной платы, уплаченной Вами арендодателю, а также выплатить неустойку (если размер её и порядок уплаты указаны в Договоре).

По санкциям - не знаю. Что-то я не встречал в договорах аренды пунктов о каких-то санкциях и в отношении КОГО или ЧЕГО?!

Благодарю Вас за полезную консультацию!