Угрожают передачей кредита в альфа банке - что делать и какие права у меня есть?
арестовать имущество могут только после решения суда
если банк подаст такой иск, то вам придет повестка в судебное заседание
Здравствуйте!
Это пустые угрозы банков. Пусть подают в суд. Суд, конечно может проходить без вас, по итогам выносится судебный приказ, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента его вынесения, если у Вас имеются возражения.
В отмене судебного приказа судья разъясняет право истца обратиться в суд с заявлением о взыскании с заемщика суммы долга, но уже в порядке искового производства.
Означает это только одно — заемщик с какими то положениями судебного приказа не согласен и его отменяет. Однако, раз присутствует спор о праве — то судья разъясняет кредитору его право обратиться в суд за защитой своих прав. Но уже не в приказном (бесспорном) порядке, а в порядке предъявления искового заявления, где ему придется доказывать каждую копеечку. Таким образом у Вас будет шанс как минимум снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.