Не выплачивает алименты - можем ли мы привлечь отца на ответственность?
Мой сын инвалид 2 группы. Было решение суда об уплате алиментов его отцом в размере 2/3 МРОТ ежемесячно. На данный момент моему сыну 28 лет. Алименты его отец не выплачивает. Пристав говорит, что нельзя привлечь моего бывшего мужа за уклонение от оплаты алиментов так как моему сыну сейчас 28 лет. Это так?
Лучший ответ
Да, ч.1 ст. 157 УК РФ в данной ситуации не применима. Т.к. она применяется только за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей.
Спасибо за ответ!
да, нельзя, поскольку сын уже совершеннолетний. Если Вы в свое время не взыскали задолженность по алиментам, то если сейчас Вы обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, и ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, Вам откажут. Поскольку данную задолженность Вы могли взыскать в течении трех лет после совершеннолетия ребенка.