Как защитить свой частный дом от рушащегося брошенного дома на соседнем участке?
К моему частному дому примыкает участок земли с брошенным домом. Собственница умерла, а ее сын исчез уже лет 10 назад. Дом рушится и возможно вскоре будет сыпаться в мой огород. Подскажите пожалуйста, с чего начать в решении этой проблемы?
Лучший ответ
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Первое, на что стоит обратить внимание – срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на истребование участка из чужого незаконного владения. Этот срок равен трем годам.
Попробуйте обратиться в кадастровую палату и попросить выписку
Благодарю Вас за полезную консультацию!