Старая блокадница и инвалид более 10 лет живет в не родственной квартире - имеет ли она право на отдельное жилье по программе для блокадников?
Блакадницица и инвалид проживает более 10 лет одна в квартире принадлежащей не родственникам.
Из родственников у нее есть дочь и внучка, которые имеют 1-к квартиру.
Положено ли этой старой женщине получение отдельной квартиры по программе жилье блокадникам?
Добрый день! Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
Для того чтобы получить жилье необходимо в первую очередь быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, если нет, соответственно,право на получение жилого помещения НЕ может быть использовано данным лицом. Удачи Вам.
Прежде всего блокадница должна быть признана нуждающейся согласно региональной уч.нормы.
Скорее всего положено, но получить его будет не просто. Я года два назад участвовал в качестве эксперта в телевизионной передаче и поверьте "противно было даже находится там".