Выбор организационно-правовой формы для спортивно-оздоровительного комплекса с арендованным помещением - ПБОЮЛ или ООО
Какая организационно-правовая форма предприятия (ПБОЮЛ или ООО) удобнее и проще для спортивно - оздоровительного комплекса в ведении налогового и бухгалтерского учета, при условии аренды помещения.
Если Вы хотите заниматься относительно небольшим бизнесом, то ООО -- идеальный вариант. Если Вы планируете развернуть деятельность по работе со многими миллионами долларов с привлечение иностранных инвесторов, то лучше АО. Вообще, АО отличается от ООО схемой внутреннего управления, наличием реестра акционеров и обязательностью регистрации эмиссии акций как при первоначальной регистрации, так и при последующих любых действиях с уставным капиталом или отчуждением акций.
Отличие ООО от ПБОЮЛ
ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица. Гражданин регистрируется для осуществления предпринимательской деятельности. Основное отличие от ООО - ответственность. ПБОЮЛ несет ответственность по всем своим долгам все принадлежащим ему имуществом (дом, машина, квартира и т.д.), а учредитель ООО несет ответственность только в пределах своих вкладов в уставный капитал.
Зашла задать вопрос, но нашла доходчивый исчерппывающий ответ
Все определяется Вашим отношением с налоговыми органами. У ПБЮЛ проще налоговая отчетность. ООО несколько сложнее по управлению, т.к. все достаточно четко регламентируется законом об ООО. Таким образом, если у Вас много участников , то лучше ООО, а Если Вы одна, то, конечно, ПБЮЛ. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru