Как правильно прикрепить физических лиц и ООО при аренде нежилого помещения?
Три собственника (одно ООО и 2 физических лица) купили нежилое помещения, хотят сдавать в аренду одному арендатору. Арендатор просит заключить с ним один договор аренды, например с ООО. Как правильно между собой «прикрепить» 2 физических лица и ООО (кроме вхождения в ООО – учредителями) для распределения аренды и ведения бухгалтерского и налогового учета?
Такого не предусмотрено законодательством.ООО должно оформить договор аренды с арендатором.Физические лица должны соответственно тоже заключить договор аренды,но в дальнейшем должны оформится в качестве ИП,Без регистрации ИП могут счесть за незаконную предпринимательскую деятельность.За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.
Здравствуйте.
Каждый собственник заключает договор аренды с арендатором на свою долю в нежилом помещении. Что касается регистрации ИП для физ.лиц - это не обязательно. Главное - в установленный срок задекларировать доход от сдачи помещения в аренду и оплатить НДФЛ (чтобы не было в дальнейшем проблем, обозначенных Станиславом Юрьевичем).
А если собственник муж, а ИП открыто на жену, то договор аренды должен заключаться с ИП жена? Всю налоговую отчетность будет сдавать и платить налоги ИП жена?
Екатерина, если собственник муж. то он один и имеет право на сдачу помещения в аренду.