Вопрос о предельном сроке пребывания в запасе для младших офицеров категории 1 - применимость поправок Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. к лицам, достигшим 50 лет до их вступления в
Прошу у Вас бесплатную консультацию по вопросу о предельном сроке пребывания в запасе.
25.01.2014 года мне исполнилось 50 лет, военная кафедра, вуз языковой, звание – ст. лейтенанат, категория запаса 1, ВУС 390421, военный билет – советский, в СА не служил. На момент исполнения 50 лет, т. е. на 25.01.2014 действовал Федеральный Закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., по которому младшие офицеры были в запасе до 45 лет.
Вопрос: могут ли снять меня с воинского учёта по исполнении мне 50 лет и на основании действия Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. на момент 25.01.2014 года, несмотря на то, что 2 апреля 2014 года были внесены поправки в ст.53 (Состав запас) Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., по которому младшие офицеры категории 1 выходят в 50 лет, но эти поправки ещё не вступили в силу, они вступят в силу только по истечении 180 дней после дня официального опубликования, т.е. в октябре 2014 года.
Лучший ответ
новый закон в данном случае обртаной силы не имеет и будет распространятся только на тех кто после вступления в законную силу.