Вопрос о возможности получения единовременной выплаты накопительной части пенсии для мамы 1968 года рождения
Моя мама 1968 г рождения. С декабря 2013 г получает пенсию по выслуге лет, продолжает работать в сфере образования. Мы самостоятельно смотрели ФЗ №360 и в соотв. Со ст.4 п.2 не подпадаем под категорию имеющих право на единовременную выплату накопительной части пенсии? У нас получилось в процентном соотношении 6%..а не 5, как в законе. Как можно получить единовременно накопительную часть.
Спасибо.
Лучший ответ
Кристина Ивановна, Вы правильно поняли в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости, если у вашей мамы накопительная часть пенсии составляет более 5%, то право на единовременную выплату она не имеет.
Спасибо за ответ!